Среди моделей смартфонов, популярных в первой половине этого года, розничные сети называют модели брендов Nokia, LG, HTC, Samsung. При этом, как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор по маркетингу ООО Алло Роман Степановский, с начала года было некоторое снижение цен на продаваемые модели смартфонов, но в апреле-мае на рынок поступило сразу несколько новых моделей, из-за выхода которых средняя цена несколько поднялась.

На I квартал 2011 года средняя цена, по данным IDC Украина, средняя цена устройства снизилась на $50 и составила около $250. По данным сети магазинов Евросеть, с начала года средняя цена на смартфоны упала на 10-15%.

В список популярных в Украине моделей стоимостью до $500 входят Nokia 5228, Nokia C5-03, Samsung S5250, HTC Desire, LG P500 и другие.

Таблица 1. Популярные смартфоны до $500 по данным продаж в сети магазинов Евросеть

Какие смартфоны покупают украинцы: данные ритейла

Напомним, вчера парламент принят закон, нормами которого предписывается маркировка всех импортируемых в Украину мобильных терминалов. Комментируя подобные инициативы ранее, представители ритейла говорили о том, что это может повлиять на конечную цену устройств.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>