Компьютерный рынок в регионе EMEA снизился на 11%
f8947b3d2ab7777aec112ba8cba8c5eb.jpg

В четвертом квартале 2012 года продажи новых компьютеров и ноутбуков в Европе (включая Россию), Ближнем Востоке и Африке (EMEA) снизились на 10,7% от уровня аналогичного периода годом ранее. Показанное падение было ожидаемо и сюрпризом не стало, отмечает аналитическая компания IDC.

Как передает CyberSecurity, всего в EMEA в последние три месяца прошлого года было продано 27,6 млн. новых компьютеров, а за весь 2012 год - 105,6 млн. штук. Поставки ноутбуков в годовом исчислении сократились на 0,8%, а настольных компьютеров - на 2,9%.

Кроме того, в IDC заметили, что релиз операционной системы Windows 8 не оказал сколь-нибудь значимого влияния на продажи компьютеров и бум, на который надеялись продавцы и производители, так и не состоялся. Впрочем, сама Microsoft недавно сообщила, что по всему миру было продано более 60 млн. лицензий на Windows 8 и она продажами в целом довольна.

IDC отмечает, что особенно плохо в четвертом квартале дела обстояли в Западной Европе, где продажи упали на 12,5% от уровня прошлого года. Ослабление спроса показано также и на "островках стабильности" - в Германии, Норвегии и Швеции.