Американские банки Goldman Sachs Group и Citigroup распространили среди своих акционеров и крупных клиентов предупреждения о том, что банки подвергаются изощренным хакерским атакам. В сообщении говорится, что это с одной стороны подвергает банки опасности в связи с возможной утечкой информации, а с другой - вынуждает банки применять сложные и дорогие системы защиты.

Как сообщает CyberSecurity, в предупреждении банков говорится, что они в будущем не исключают перебоев в своих операциях из-за хакерских атак. Киберпреступники постоянно применяют различные методики нападения, и это не позволяет выработать один или несколько стандартных механизмов, а вынуждает использовать разнообразные подходы.

В документах делаются предположения о том, что за данными атаками могут стоять иностранные государства, организованные преступные группировки или террористы.

Напомним, в прошлом году американские банки Bank of America, JPMorgan Chase, US Bancorp, Wells Fargo и SunTrust Bank уже стали жертвами хакерских атак.

Напомним также, две недели назад произошел ряд инцидентов, связанных с очередным примером кибершпионажа против правительственных учреждений и научных организаций по всему миру. В ходе атаки злоумышленники применили сочетание сложных вредоносных кодов "старой школы" вирусописательства и новых продвинутых технологий использования уязвимостей в Adobe Reader для того, чтобы получить данные геополитического характера из соответствующих организаций.

Среди жертв кибершпионской программы MiniDuke оказались государственные учреждения Украины, Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии и Ирландии. Кроме того, от действий киберпреступников пострадали исследовательский институт, два научно-исследовательскийх центра и медицинское учреждение в США, а также исследовательский фонд в Венгрии.