Перевод системы государственных органов на открытое ПО будет стоить Украине 45 млн. грн., а полная легализация существующего ПО – около 100 млн. грн. Такие данные на пресс-конференции озвучил заведующий сектором развития программного обеспечения и информационных технологий Государственного комитета информатизации Украины Виталий Окнов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Ежегодно все органы власти тратят на информатизацию значительно больше (чем 45 млн. - прим. ред.). По результатам предварительной оценки это (переход на свободное ПО – прим. ред.) позволит в рамках бюджетных организаций экономить до десятков миллионов гривен в год", - рассказал журналистам В.Окнов. На вопрос о том, проводились ли приблизительные оценки легализации ПО в органах государственной власти, он ответил, что в бюджете на 2009 год (в первоначальной несокращенной версии) это задание оценивалось в 100 млн. грн.

В то же время, по словам директора по технологической политике "Майкрософт Украина" Александра Орехова, в данном случае стоит думать не так о разовой экономии или о том, какое ПО выбрать – с открытым или закрытым кодом, как об общей эффективности работы органов государственной власти, и о тех инструментах, которые способны обеспечить ее наивысший уровень.

Как сообщил А.Орехов, компания "Майкрософт Украина" открыта для сотрудничества с властями в том, что касается специальных программ по легализации ПО, установленного в учреждениях украинской системы власти. "Украина – почти единственная страна в Европе, которая до сих пор не провела полную легализацию программного обеспечения органов государственной власти", - заметил А.Орехов. По его словам, компания уже заключала договоры по переводе украинских органов госвласти на легальное ПО, которые предусматривали специальные системы скидок при закупках ПО (например, в 2006 году). Подобные же договоренности были достигнуты и при визите в Украину Стива Баллмера, но условия договора от 2006 года со стороны государства были выполнены всего на 7%.

Напомним, что по оценкам некоторых специалистов, внедрение концепции перевода органов государственной власти Украины на ПО с открытым кодом может позитивно повлиять на развитие украинского рынка программного обеспечения.

Связь, IT: подборка новостей>>>