"Lenovo Group", четвертый в мире производитель персональных компьютеров, ищет возможность приобретения компаний на развивающихся рынках, особенно в Бразилии, России, Индии и Китае, сказал исполнительный директор компании Ян Юаньцин в четверг.

Как сообщает агентство "Reuters", во время ежегодного парламентского собрания в Пекине Я.Юаньцин также сказал, что зарубежные корпоративные клиенты не хотят покупать новые компьютеры. "Зарубежный рынок будет очень сложным в этом году, но мы верим в поддержку на домашнем рынке, - сказал он. - В Китае мы пользуемся правительственной поддержкой, направленной на продажу нашей продукции на сельских рынках".

Отдельно председатель "Lenovo" Лю Чуаньчжи сказал, что у компании достаточно денег, но дополнительные банковские кредиты помогли бы поддержать стратегию покупок. "У нас нет проблем с денежным потоком, но банковские кредиты помогли бы поддержать его", - отметил он.

Однако такое финансирование, более вероятно, будет предоставлено китайскими банками, так как иностранные банки менее готовы к кредитованию из-за сложной финансовой ситуации, добавил он.

"Lenovo" является четвертым по величине в мире производителем персональных компьютеров, уступая "Hewlett-Packard", "Dell" и "Acer".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>