МЭРТ хочет вернуть карьер, который арендует завод Ахметова

С 1 августа 2016 года Северный карьер, в котором добычей руды занимается Метинвест Рината Ахметова, может вернуться государству. Об этом идет речь в официальном обращении заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Юлии Ковалив к предприятию, передает 1tv.kr.ua.

В документе сказано, что после проверки выполнения условий договора выявлено целый ряд нарушений, потому в Кабмине посчитали, что продолжать сдавать карьер в аренду олигарху больше нельзя.

По данным издания, сейчас Ахметов платит за аренду всего имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия Укрмеханобр 800 тыс. грн в месяц. А руды из Северного карьера за аналогичный период добывают на 17 млн грн. Метинвест получает по 52-56 тысяч тонн ископаемых в месяц при средней стоимости в 300 грн за тонну. Это означает, что страна недополучает огромные средства в то время, когда Метинвест эксплуатирует крупнейший карьер как сырьевой придаток, отмечает издание. В Кабмине решили восстановить справедливость - не продлевать договор аренды с олигархом Ахметовым и выставить аренду места добычи на прозрачный конкурс.

До 2005 года госпредприятие Укрмеханобр добывало руду в карьере самостоятельно, но потом решило передать месторождение в аренду Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича, который входит в состав Метинвеста Рината Ахметова.

В 2016 году в Министерстве экономики и торговли пересмотрели решение и заявили, что не будут продлевать отношения с компанией Ахметова. За три месяца, предприятие получило уведомление о том, что после истечения срока аренды, добывать руду будет нельзя. Однако на Метинвесте не только не свернули работы, но даже не предупредили горняков о грядущих переменах. Речь идет о судьбе около 500 человек.