Компании "Amazon", "Microsoft" и "Yahoo" планируют присоединиться к коалиции некоммерческих объединений, отдельных лиц и библиотечных ассоциаций, которые выдвинули групповой судебный иск против "Google", недовольные тем, что Интернет-гигант распространяет на коммерческой основе цифровые копии миллионов книг.

Как сообщает "Cnews", судебный процесс между "Google" и многочисленными группами, представляющими авторов и издателей книг, привлек множество участников со всего мира. Министерство юстиции США также начало антимонопольное расследование в отношении "Google".

"Эта сделка "Google" с американскими издателями имеет огромные, далеко идущие антиконкурентные последствия, которые общественность начинает замечать только сейчас", - сказал адвокат Гэри Рибэк (Gary L. Reback), представляющий в суде коалицию.

Напомним, что компания "Google" заключила соглашения с Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей в октябре 2008 г. Ранее, в 2005 г., эти организации подавали на "Google" в суд за нарушение их авторских прав, недовольные планом компании по оцифровке миллионов книг. Согласно новому договору, "Google" получил право показывать и продавать эти книги в Сети.

Участники сделки в своих заявлениях утверждают, что она несет только пользу, так как теперь множество книг, которые уже не издаются, можно будет найти в Интернете.

Интернет: подборка новостей>>>