Минобразования разработало антипиратский законопроект
c09949a49e9e4ec6f87e6a3ae021d304.jpg

Министерство образования и науки Украины сообщило об обнародовании 31 мая на своем официальном сайте (рубрика "Общественное обсуждение") проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети интернет" и анализа регуляторного влияния регуляторного акта.

Законопроект разработан для обеспечения эффективной защиты прав субъектов авторского права и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в сети интернет, преодоления пиратства и улучшения инвестиционного климата в Украине, говорят в ведомстве.

Замечания и предложения к проекту министерство предложило направлять в течение месяца со дня обнародования проекта регуляторного акта на электронный адрес Минобразования.

Напомним, в Украине хотят ввести ответственность провайдеров за распространение пиратского контента. Международные правообладатели за последние годы неоднократно называли нашу страну ключевым поставщиков нелегального контента в Европе, а в 2013 году Украина была названа "пиратом номер один" в отчете торговой палаты США.

В законопроекте "Об урегулировании вопросов авторского права и смежных прав", подготовленном Госслужбой интеллектуальной собственности еще три года назад, предлагалось, в частности, обязать хостинг-провайдеров отключать пиратские ресурсы по первому заявлению правообладателей. Инициатива была поддержана в первом чтении в 2010 году, но до сих пор не принята окончательно.