Министерство транспорта и связи совместно с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) намерено создать рабочую группу, которая займется проблемами использования телефонной канализации. Речь идет о целесообразности определения доступа к телефонной канализации как отдельной услуге, а также о необходимости детально прописать все нюансы взаимоотношений между владельцем канализации и арендатором.

Как сообщает пресс-служба Госкомсвязи, во время очередной рабочей встречи глава департамента Олег Проживальский и глава НКРС Владимир Зверев обсудили пути решения этого вопроса. Они пришли к соглашению о необходимости разработки изменений и дополнений к действующему законодательству, в частности, к "Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг".

По мнению чиновников, данный документ позволит создать прозрачные условия использования телефонной канализации для всех провайдеров и операторов. Поэтому будет не важно, кому принадлежат коллекторы и телефонные колодцы - все будут пользоваться едиными, четко определенными правилами. "А надлежащий контроль за соблюдением нормативных актов и наказание за их нарушение будут гарантировать защиту интересов всех сторон", - говорится в официальном сообщении Госкомсвязи. Вместе с тем, руководство телекоммуникационной отрасли рассчитывает на участие в решении данной проблемы Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, телекоммуникационные операторы неоднократно заявляли, что испытывают серьезные затруднения с получением разрешений на прокладку кабелей в канализации "Укртелекома". По словам представителей "Укртелекома", на конец апреля 2008 года в компании находились более 1 тыс. нерассмотренных заявок от операторов, а за 2008 год выдано только 95 технических условий.