В Министерстве здравоохранения Украины стартовала программа миссии организации "Наука управления в здравоохранении". Ее представители презентовали адаптированную электронную информационную систему в области контроля за туберкулезом специалистами МОЗ.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, внедрение электронной системы разрешит ускорить обмен информацией между регионами и центром. При этом система оснащена защитой, которая позволяет каждому региону владеть полной собственной информацией, не допуская пользование информационной базой в других областях Украины.

Единым центром, у которого будет всеобъемлющая картина заболеваемости туберкулезом в целом по государству, станет Министерство здравоохранения. Личная информация пациентов, содержащаяся в Интернет, будет закрытой, а доступ к ней будет иметь ограниченный круг врачей. Электронная система будет оперативно пополняться данными о подозрении или выявлении резистентной формы туберкулеза у граждан, течении болезни и перечне медпрепаратов для курса лечения.

Напомним, ранее Минздрав и компания "Microsoft" подписал Меморандум с целью внедрения единой информационной системы в медицинских учреждениях Украины.