Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты
ae7d2a2f9847607fb46004dd9330f029.jpg

Вчера в Барселоне завершилась международная выставка мобильных технологий "Mobile World Congress-2010" (MWC-2010), организованная международной ассоциацией "GSM Association" (GSMA), в ряды которой входят около 800 операторов связи и 200 производителей мобильных устройств и оборудования.

Стартует выставка мобильных технологий "Mobile World Congress">>>

На выставке был представлен ряд новых и обновленных устройств мобильной связи, ПО, технологий и сервисов. Кроме того, во время выставки со своим видением развития мирового телеком-рынка выступали представители ведущих телекоммуникационных, Интернет и IT-компаний мира: "Google", "Ericsson", "Cisco", ITU, "RIM", "Facebook", "Vodafone" и других.

Новые продукты

Одной из самых ожидаемых презентаций выставки стала публичная демонстрация смартфона с новой версией мобильной операционной системы "Windows Mobile 7", которую провел глава корпорации "Microsoft" Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты

Фото - www.microsoft.com

Среди новых характеристик системы: динамически обновляемые виджеты на рабочем столе, которые дают доступ к контенту в реальном времени. Также в новую операционную систему встроен инструмент "Windows Phone Hubs", который позволяет агрегировать различный контент из Интернета, приложений и сервисов в единую систему представления действий и задач.

Еще одной новостью в сфере мобильных ОС стало объявление от "Intel" и "Nokia" о совместной работе над созданием "MeeGo" – новой среды для мобильных устройств на основе "Linux". Появление первого релиза "MeeGo" ожидается во II квартале 2010 года, а устройств на ее основе – несколько позже, в этом же году.

Также на выставке был представлен ряд аппаратных новинок от компаний-производителей и операторов связи. Среди них – новые "андроидные" смартфоны от компании HTC: "HTC Sense", "HTC Legend" и "HTC Desire".

Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты

Фото - www.htc.com

Первый смартфон "Wave" (S8500), работающий на открытой платформе "Samsung bada", представила компания "Samsung".

Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты

Фото - www.samsung.com

"Motorola" показала свой восьмой телефон, работающий на "Android 1.5" - "Motorola Cliq XT/Quench".

Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты

Фото - www.motorola.com

"Acer" презентовала целую серию новых смартфонов, в том числе "Liquid e", а также объявила о мартовском дебюте смартфона "в стиле "Ferrari".

Еще один дебютант выставки - "LG Mini", объявлен самим изготовителем первым телефоном (не-смартфоном), поддерживающим синхронизацию с ПК с помощью технологии "LG Air Sync".

В сегменте сверхдешевых мобильных можно отметить продукт британской "Vodafone": модели ультрабюджетных мобильных телефонов "Vodafone 150" и "Vodafone 250" будут поставляться на развивающиеся рынки по ценам $15-20.

Мобильная выставка MWC-2010: фото и факты

Фото - www.vodafone.com

Новые технологии

Выставка этого года засвидетельствовала и новые рекорды связи: так, компания "Ericsson" продемонстрировала работу сети четвертого поколения LTE на скорости передачи данных в направлении абонента 1 Гбит/с. Компания также показала первую в мире радиорелейную сеть, обеспечивающую скорость передачи данных 2,5 Гбит/с.

А компания "iDent Technology" доказала, что мобильными гаджетами можно управлять без кнопок и сенсорных экранов. Работа технологии ULPP основана на регистрации колебания электрического поля, которое генерируется человеческим телом. В будущем "снять трубку" телефона, оснащенного специальным чипом, можно будет просто поднеся к нему руку. Отточить эту идею компании удалось в системе управления жестами "GestIC", которая позволяет бесконтактное управление электронными устройствами. При работе таких систем значительно снижаются энергозатраты, и соответственно, продлевается жизнь батареек.

Прогнозы развития телеком-рынка

Кроме презентаций и демонстраций участники и гости MWC-2010 могли вживую общаться с руководителями ведущих телеком-компаний мира во время многочисленных выступлений. Например, как прогнозирует глава "Google" Эрик Шмидт (Eric Schmidt), недалеко то время, когда пользователи мобильной связи из разных стран смогут общаться друг с другом по телефону в реальном времени. А один из двух CEO "Research in Motion" (RIM) Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) высказал опасения по поводу того, что операторам связи в ближайшее время придется всерьез сражаться за частоты широкополосной связи, которые "забивают" современные устройства, обрабатывающие и передающие "тяжелый" контент.

А президент "Ericsson" Ханс Вестберг (Hans Vestberg), выступая на MWC-2010, заявил, что по прогнозам компании за следующие 5 лет сеть пополнится 3 млрд. новых абонентов широкополосной связи. При этом основными критериями в телеком-сфере станут пропускная способность сети и качество ее работы. "По нашим прогнозам, к 2015 году количество абонентов мобильных ПК вырастет в 6 раз, а получаемый от них трафик – более чем в 50 раз по сравнению с концом 2009 года. За этот же период количество смартфонов увеличится в 4 раза, а получаемый от них трафик вырастет более чем в 25 раз", - сказал Х.Вестберг.

По прогнозу компании "Cisco", озвученному на MWC-2010, за пять лет объем глобального мобильного Интернет-трафика увеличится почти в 40 раз и к 2014 году составит 3,6 эксабайт (приблизительно 1 млрд. гигабайт) в месяц. А по мере развертывания сетей 4G люди все чаще будут пользоваться видео в мобильном режиме. Эксперты "Cisco" также говорят о том, что к 2014 году доля мобильного видео в мировом мобильном трафике составит 66%.

Свое видение развития телеком-рынка в ближайшие несколько лет на выставке озвучили и представители Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union). Так, по словам генерального секретаря союза Амадуна Туре (Hamadoun Toure), в 2010 году общее количество абонентов мобильной сотовой связи может достичь 5 млрд. человек (на конец 2009 года абонентская база всех мировых операторов составляла 4,6 млрд. человек).

Награды GSMA

Во время выставки GSMA также раздавала награды лучшим представителям отрасли. 16 февраля ассоциация объявила победителей на 15-й церемонии "Global Mobile Awards", которая проходила в рамках выставки. Среди лауреатов: "Iricom" за "The Last City: Fight For Your Life!" как лучшую мобильную игру, "Research In Motion" за "BlackBerry Enterprise Server v5.0" как лучший мобильный сервис для корпоративных клиентов, "SkyCross" за антенны "SkyCross iMAT" как лучшую сетевую технологию, "Orange" – за "прорыв" в сфере мобильных технологий, технологию передачи звука высокой четкости "Mobile High Definition (HD) Voice".

При этом лучшим мобильным телефоном был признан "HTC Hero", лучшим руководителем телеком-компании, входящей в ассоциацию, назвали бывшего главу "Ericsson" Карла-Генриха Сванберга (Carl-Henric Svanberg). Персоной года в мобильной индустрии признали главу "Apple" Стива Джобса (Steve Jobs).

Связь, IT: подборка новостей>>>