Российские операторы "большой тройки" (МТС, "Beeline" и "МегаФон"), а также украинская дочка МТС – "МТС Украина" отменили тарификацию звонков в Японию и звонков на горячие линии посольства (для РФ).

Так, российские операторы пообещали ввести нулевую тарификацию на звонки и SMS-сообщения в Японию: МТС в РФ ввел нулевую тарификацию для звонков с 11 по 13 марта 2011 года включительно. "МТС Украина" вчера, 14 марта, объявила о том, что средства, потраченные абонентами "МТС Украина", которые находятся или находились в Японии в период с 11 по 14 марта 2011 г., будут компенсированы абонентам после поступления информации о расходах от роуминговых партнеров.

"МегаФон" ввел нулевую тарификацию для абонентов, находящихся в роуминге в Японии, – с 11 по 25 марта, с 14 марта – бесплатные звонки на "горячие линии", открытые Посольством России в Токио.

"Beeline" также не тарифицирует звонки россиян на номера "горячих линий" посольства. Кроме этого, с 15 по 25 марта 2011 года абонентам оператора во всех регионах РФ будут доступны бесплатные звонки на телефоны "горячей линии" посольства в Токио: +81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-80-3175-2170. Абонентам, которые находились в Японии с 11 по 13 марта, также компенсируют звонки, сообщения и передачу данных в роуминге.

По данным Министерства иностранных дел Украины всего на консульском учете в посольстве Украины в Японии находилось более полутысячи граждан Украины, по данным же

Напомним, телекоммуникационные сети Японии значительно пострадали в результате землетрясения 11 марта, большинство японских операторов сотовой связи не могут сообщить, когда связь на восточном побережье страны будет восстановлена в полном объеме, сообщает ряд западных изданий.

Звонки, направленных в пострадавший регион, либо переадресовываются в голосовую почту, либо же в ответ включается запись вроде: "Это "NTT DoCoMo" (один из центральных японских операторов – прим.ред.). Из-за землетрясения регион, в который вы пытаетесь дозвониться, недоступен".

В пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,8 балла, сместившее ось вращения Земли почти на 10 сантиметров. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, число жертв катастрофического землетрясения превысило тысячу человек. Согласно официальным данным полиции, в списке погибших сейчас числятся 900 человек, тысячи считаются пропавшими без вести.

Связь, IT: подборка новостей>>>