Moody's понизило рейтинги Sony
a977986e5f5dcae0aa84260ef4a24152.jpg

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг эмитента японского производителя электроники Sony Corp. до "Ваа3" с "Ваа2", сохранив негативный прогноз по нему. Краткосрочный рейтинг эмитента был ухудшен до "Prime-3" с "Prime-2".

Как передает Прайм заявление агентства: "Moody's опасается, что ускорение падения спроса из-за сложных экономических условий (...) может привести к более существенному снижению прибыли компании, чем ожидалось ранее".

Несмотря на стабильные показатели прибыли в ряде сегментов, например, производстве полупроводников и музыкальном бизнесе, общие показатели будут оставаться слабыми из-за операционных убытков в секторе продаж телевизоров и сотовых телефонов. По мнению аналитиков агентства, без жестких мер реструктуризации в течение ближайших 12-18 месяцев компания будет оставаться убыточной. В связи с этим прогноз по рейтингам остается негативным.

Кроме того, во втором полугодии 2012 года и 2013 году ожидается снижение продаж, а также увеличение конкуренции со стороны других игроков рынка, что затруднит предотвращение операционных убытков. "Существенное их сокращение в сегменте сотовых телефонов также представляется маловероятным в краткосрочной перспективе", - добавляют аналитики Moody's.

Если финансовые показатели будут ухудшаться и дальше, агентство может снова понизить рейтинги компании. Аналогичным образом на них скажутся сделки по поглощению других производителей, которые существенно ухудшат профиль по бизнес-рискам, а также сократят финансовую гибкость.

Прогноз может быть повышен до стабильного при условии заметного сокращения операционных убытков от продаж телевизоров и телефонов, уменьшения долгов и получения прибыли от реализации игр и иной цифровой визуальной продукции.