Мотор Сич поставит двигатели для российско-китайского вертолета
Фото: defence-blog.com

АО Мотор Сич может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Посредником и координатором проекта выступит Пекин, пишет Коммерсантъ.

Если же такой опосредованный формат сотрудничества сорвется, России и Китаю придется заниматься двигателем самостоятельно - консультации на эту тему уже идут.

Сообщается, что правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета. Переговоры о разработке вертолета близки к завершению, по их итогам стороны подпишут контракт.

Вертолеты России и китайская Avicopter вели переговоры по проекту тяжелого вертолета Advanced Heavy Lifter (AHL) Авикоптер с 2008 г. Рамочное соглашение о сотрудничестве подписано в середине 2015 г. по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с председателем Госсовета КНР Си Цзиньпином. Организацией работ занимается китайская сторона, которая ведет разработку, испытания, сертификацию и серийное производство вертолета. РФ передаст технологии, создаст техническое предложение и разработает отдельные системы. Взлетная масса вертолета составит 38 т, он будет поднимать 10-15 т груза и развивать скорость до 300 км/ч. Дальность полета составит 630 км, а практический потолок - 5,7 тыс. м.

Читайте также: Между Яценюком и Гройсманом. Нужна ли поддержка ЗАЗу и Антонову

В начале 2016 г. стало известно, что вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка. Проектирование и производство AHL долго осложнял выбор двигателя. Еще в мае 2015 г. бывший глава Вертолетов России Александр Михеев говорил, что на машине может быть использован украинский двигатель Д-136.

Мотор Сич опровергала участие в проекте, но в пятницу, 10 февраля, в компании пояснили, что она работает напрямую с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.