На фоне сообщения об отставке Балмер разбогател на $765 млн.
Стив Балмер (Фото - ЕРА)

Корпорация Microsoft объявила о том, что ее гендиректор Стив Балмер уйдет в отставку в течение 12 месяцев. На фоне этой новости акции корпорации подскочили в цене на 7%, что сделало Балмера на $765 млн. богаче.

Инвесторы отреагировали позитивно на новость об отставке Балмера, бумаги компании взлетели в цене. В пятницу стоимость акций Microsoft составляла $34,69, что на 7,16% выше цены на момент закрытия биржи в четверг.

Балмер владеет 333 млн. акций Microsoft. Таким образом, его пакет акций компании прибавил в цене $765 млн.

Напомним, Стив Балмер уходит в отставку по собственному желанию, он покинет свой пост после того, как компания найдет ему замену. В транзитный период в ближайшие месяцы он продолжит выполнять функции гендиректора и руководить процессом трансформации Microsoft в компанию устройств и сервисов, говорится в сообщении компании.

"Идеальное время для таких перемен не наступает никогда, однако сейчас - подходящее время. Мы приняли новую стратегию и организационную структуру, у нас отличная команда топ-менеджеров", - приводит пресс-релиз слова Балмера.

Искать нового гендиректора будет специальный комитет во главе с Джоном Томпсоном. В комитет войдет и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Балмер возглавлял Microsoft с 2008 года. По оценке Forbes, он занимает 51 место в мировом рейтинге миллиардеров с состоянием в $15,2 млрд.

Источник: Прайм