Европейская комиссия получила три жалобы на деятельность компании "Google", которые на данный момент находятся на рассмотрении комиссии. В то же время, формального расследования по делу открыто не было.

Одновременно с получением жалоб комиссия уведомила о них "Google" и попросила предоставить свои комментарии по делу. Компания обвиняется в занижении рейтинга конкурентов в выдаче поисковых запросов.

В "Google" утверждают, что "такого типа пристальное внимание и критика обычны, когда вырастаешь в крупную компанию. Но мы всегда прикладывали серьезные усилия к тому, чтобы убедиться: наш успех заработан честным путем, с помощью технологических инноваций и хороших продуктов, а не путем создания искусственных барьеров на рынке или ограничений наших пользователей или рекламодателей". Такой комментарий по делу в официальном блоге компании предоставила старший советник компании по вопросам конкуренции Джулия Хольц (Julia Holtz).

На компанию пожаловались британский ресурс по сравнению цен "Foundem", французский поисковик "ejustice.fr" и сервис "Microsoft" под названием "Ciao!".

На обвинения в занижении рейтингов компания отреагировала так: "Мы понимаем, насколько важно ранжирование поисковых запросов, особенно для бизнеса, поскольку, чем выше положение в выдаче, тем больший объем трафика оно привлекает. Конечно, наш поисковик не идеален, но зато взломать его – это серьезная научная проблема".

Напомним, ранее Еврокомиссия уже изучала ситуацию на рынке поисковых систем, в рамках расследования по делу о приобретении поискового и рекламного сервисов "Yahoo!" компанией "Microsoft".

Интернет: подборка новостей>>>