На Новый год впервые за 20 лет можно будет наблюдать "голубую Луну" - довольно редкое календарное явление, когда полнолуние приходится дважды на один месяц, как сообщает NASA.

"Я помню последний раз, когда это случилось, - рассказывает профессор кафедры фольклористики Мемориального университета Ньюфаундленда, США Филип Хискок (Philip Hiscock). – Декабрь 1990 закончился "голубой Луной", и множество рождественских вечеринок были приурочены к этому событию. Но не стоит ожидать, что Луна и правда поголубеет. Это – образ из фольклора и обозначает он просто второе полнолуние, приходящееся на один месяц".

В большинстве месяцев года – только одно полнолуние. Лунный цикл в 29,5 дней почти полностью совпадает с длительностью солнечного месяца (от 28 до 31 дня). В декабре 2009 года первая "голубая Луна" появилась 2 числа, а вторая появится сегодня, 31 декабря.

Интересно, что в английском языке выражение "при голубой Луне" обозначает "крайне редко" или "никогда".

Само определение явлению было дано еще в 1937 году, в Альманахе фермера, выпущенном в штате Мэйн. Но оно было настолько запутанным и сложным, что в 1946 году журнал "Sky & Telescope" опубликовал целую статью, посвященную этому явлению, в которой давалось четкое и короткое определение: "второе полнолуние месяца".

Как правило, два полнолуния в месяц выпадают где-то раз в 2,5 года, но второе полнолуние под Новый год случается довольно редко. Последний раз такое случилось в декабре 1990 года, а в следующий раз ожидается не ранее 2028.