Названы компании, которые чаще всего получали патенты в 2013 году
Фото: ЕРА

Согласно данным IFI Claims Patent Services, корпорация IBM в 2013 году стала крупнейшим американским получателем патентов. На втором месте в США оказалась южнокорейская Samsung, а на третьем - японская Canon. Согласно отчету, IBM в 2013 году в США получила рекордные 6809 патентов, причем IBM уже 21-й год подряд становится крупнейшим патентодержателем в Штатах.

В отчете говорится, что современные технологии очень четко отражаются на объемах получаемых патентов. Так, компания Qualcomm, специализирующаяся на производстве мобильных процессоров, впервые вошла в десятку рейтинга. Компания Qualcomm в 2013 году увеличила количество полученных патентов на 62% и по итогам года вышла на девятоее место. А вот компании Google и Apple из тop-10 выбыли.

Корпорация Microsoft по итогам 2013 года заняла пятое место. При этом авторы рейтинга отмечают, что из десятки крупнейших американских получателей патентов четыре компании из Японии - Canon, Sony, Panasonic и Toshiba, две из Кореи - LG и Samsung, одна из Тайваня - Hon Hai и только две из самих США - IBM и Microsoft.

Источник: CyberSecurity