В 2009 году в мире было поставлено около 36,3 млн. нетбуков, что значительно превышает прогноз для этого сегмента на уровне 35 млн., сделанный в феврале прошлого года, как сообщается в отчете "ABI Research".

В 2010 году поставки нетбуков могут практически удвоиться – до объема в 58 млн., при этом будет расти функционал мэйнстримных серий, и вырастет доля дешевых нетбуков, которые будут хорошо раскупаться на развивающихся рынках, где проникновение персональной компьютерной техники все еще остается на низком уровне.

В то же время, аналитики предсказывают замедление рынка, в связи с появлением таких продуктов как медиа-планшеты, которые могут "оттянуть" часть потенциальных покупателей на себя. По прогнозам, продажи в этом сегменте в 2010 году могут достичь 8 млн. штук.

Напомним, по мнению главы "Intel" Пола Отеллини (Paul Otellini), планшетам не удастся значительно повлиять на рынок: "Лично я верю, что планшеты, так же как и нетбуки, являются дополнительными устройствами, новой моделью использования вычислительной машины. Не думаю, что им удастся отобрать значительную долю рынка у других устройств… "Таблетки" изначально являются устройствами потребления, а ноутбуки и десктопы – помогают пользователям творить", – заметил глава "Intel", выступая на встрече с инвесторами в начале мая этого года.

Связь, IT: подборка новостей>>>