"Nokia" подала в суд на "Apple"
ada798df06e0062e0ef15c151076b321.jpg

Финский производитель мобильных телефонов - компания "Nokia" подала жалобу в федеральный окружной суд Делавера (США) на компанию "Apple", создателя "IPhone". "Nokia" утверждает, что в "iPhone" нарушены патенты финского производителя для стандартов GSM, UMTS и беспроводного LAN (WLAN). Об этом говорится в официальном сообщении "Nokia".

Согласно сообщению, "Nokia" создала "одно из самых сильных и широких патентных портфолио", инвестировав более 40 млрд. евро в разработки за последние два десятилетия. Компания "заключила лицензионные соглашения, в том числе относительно патентов, указанных в судебном иске, с около 40 компаниями, включая практически всех ведущих продавцов мобильных аппаратов".

Десять патентов, указанных в иске, касаются "технологий, являющихся фундаментальными для производства мобильных устройств". Ряд патентов, относящихся к беспроводным данным, кодированию, безопасности и шифровке речи, были, по мнению "Nokia", нарушены в устройствах "iPhone", которые продавались с 2007 года.

"Базовый принцип мобильной отрасли заключается в том, что компании, которые делают вклад в развитие технологий для установления стандартов, создают интеллектуальную собственность, за которую платят те, кто ею пользуется", - отметил вице-президент "Nokia" по вопросам интеллектуальной собственности Илкка Ранасто (Ilkka Rahnasto).

"Apple" также должен был бы придерживаться такого принципа, - заявил И.Ранасто. - Отказываясь от принятия условий использования интеллектуальной собственности "Nokia", "Apple" пытается бесплатно использовать инновации нашей компании".

Напомним, финская компания "Nokia" заявила о крупных убытках в период с июля по сентябрь 2009 года, вызванных значительным падением потребительского спроса. Общая сумма убытков составила 913 млн. евро ($1,4 млрд.). За аналогичный квартал 2008 года доход компании составил 1,1 млрд евро.

Вместе с тем, чистая прибыль "Apple Inc." в 2008-2009 финансовом году выросла на 15%, составив $5,704 млрд. по сравнению с $4,834 млрд. годом ранее.

Связь, IT: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>