Крупнейший производитель телефонного оборудования в Северной Америке "Nortel Networks Corp." сообщил о потере в III квартале $3,4 млрд. и объявил о планах по сокращению 1,3 тыс. рабочих мест после того, как клиенты корпорации сократили свои бюджеты.

Как сообщает "K2Kapital", генеральный директор компании Майк Зафировски (Mike Zafirovski) в последнее время стремился привлечь наличные деньги на переустройство корпорации. В связи с этим М.Зафировски ищет покупателя для подразделения "Ethernet Nortel", чтобы как-то помочь восстановлению прибыли.

"Тяжелая ситуация на кредитных рынках и замедляющийся темп инвестиций сделают более трудным продажу этого бизнеса, чем "Nortel" ожидал раньше", - уверен аналитик UBS AG Никос Теодосопоулос (Nikos Theodosopoulos). Оборот "Nortel" в последнем квартале упал на 14% до $2,32 млрд. в соответствии с прогнозами аналитиков. Ценные бумаги "Nortel", чья штаб-квартира находится в Торонто, потеряли в этом году 92% своей рыночной стоимости.

Данная компания производит оборудование для сетей цифровой сотовой связи, спутниковой связи, беспроводного доступа, телефонии, сетевое оборудование, а также программное обеспечение для управления телекоммуникациями. Отделения "Nortel Networks" действуют более чем в 150 странах и регионах по всему миру. Помимо этого, компании принадлежит сеть научно-исследовательских центров, объединяющая 42 центра в 17 странах мира.