Объединяются два крупнейших китайских видеопортала
Источник: EPA

На китайском интернет-рынке происходит очередное крупное поглощение: крупнейший китайский видеопортал Youku заручился одобрением акционеров на покупку своего основного конкурента Tudou Holdings. Объединившись, компании Youku и Tudou усилят свое присутствие на видеорынке и увеличат отрыв от Baidu и Tencent в своем сегменте.

Как передает CyberSecurity, акционеры одобрили все резолюции, связанные с покупкой Youku. По условиям сделки, покупка будет проведена путем обмена акциями двух компаний. Как именно будут меняться акции и в каком соотношении в компании Youku, как инициаторе сделки, не сообщили.

Сейчас, согласно данным Analysys International, в Китае доля Youku составляет около 20,9%, против 11,5% у Tudou. Проекта iQiyi, принадлежащий Baidu, имеет долю в 6,7%, тогда как у Tencent 4,7%.

Стороны говорят, что после завершения сделки их суммарная недельная аудитория будет составлять около 300 млн. человек.

Напомним, еще в марте этого года две китайские компании заявили о возможности слияния, которое должно было помочь им в снижении расходов на лицензирование и сетевое обслуживание. Сами компании оценивают эффект от слияния в $60 млн. экономии ежегодно.

Также обращает на себя внимание и тот факт, что крупнейшая китайская интернет-компания Tencent буквально накануне сделки объявила об обновлении своего видеопортала, кроме того лидер интернет-поиска в КНР Baidu также на прошлой неделе объявил о расширении каталогов видео.