Около 60% организаций готовы к внедрению в течение следующих пяти лет решений на базе технологии облачных вычислений. Такой подход они рассматривают в качестве эффективного средства для развития своего бизнеса и получения дополнительного конкурентного преимущества. Об этом свидетельствуют результаты нового глобального исследования корпорации IBM, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Эта цифра почти вдвое превышает число IT-директоров, которые заявили в рамках предыдущего аналогичного опроса 2009 года о своих планах по использованию облачных вычислений.

Поскольку спрос на постоянно растущие объемы информации продолжает увеличиваться, компании ищут пути легкого и прямого доступа к данным и приложениям. Такую возможность обеспечивает технология облачных вычислений, причем экономически эффективным и всегда доступным способом, говорят в компании.

Использование бизнесом облачных вычислений, которое началось с целью поддержки подразделений, главным образом, внутри компаний, теперь распространяется также на решения, обеспечивающие взаимодействие компаний со своими партнерами и клиентами.

Результаты исследования свидетельствуют о резком росте интереса к облачным вычислениям, особенно в сфере СМИ и индустрии развлечений (73%), в автомобильной промышленности (70%) и телекоммуникационной отрасли (69%).

Исследование IBM также показало, что 83% опрошенных IT-директоров рассматривают бизнес аналитику и другие методы анализа среди главных приоритетов при поиске эффективных способов управления растущими объемами данных, которые теперь имеются в их распоряжении.

IT-директоры все чаще обращают свое внимание на технологии мобильных вычислений. Сейчас они воспринимаются почти тремя четвертями (74%) опрошенных IT-директоров в качестве преобразующих факторов, меняющих правила игры в сферах их бизнеса.

Исследование "IBM 2011 CIO Study" было построено более чем на 3 тыс. личных интервью IT-директоров, проведенных в течение четырехмесячного периода, с октября 2010 года по январь 2011 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>