Операторов мобильной связи, возможно, обяжут отчитываться о качестве услуг не реже раза в полугодие. Об этом говорится в проекте изменений к Лицензионными условиями деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг подвижной (мобильной) связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи.

Проект изменений был одобрен на заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) 9 декабря 2010 года, соответствующим решением комиссии №566 от 09.12.2010.

В решении, в частности, говорится: "Раздел 3 дополнить пунктом 3.18 такого содержания: "Лицензиат обязан периодически (не реже одного раза в полгода) обнародовать значения уровней показателей качества телекоммуникационных услуг, по которым они предоставляются потребителям в разных регионах, путем размещения информации в средствах массовой информации, на собственных веб-сайтах и в пунктах обслуживания потребителей".

Напомним, в августе этого года НКРС обязала операторов телекоммуникаций обнародовать в 2011 году информацию об уровне качества телекоммуникационных услуг. Такое решение было принято на очередном заседании комиссии, 5 августа 2010 года. В частности, на заседании члены комиссии утвердили базовый перечень показателей качества услуг фиксированной телефонной и мобильной связи, которые обязательно будут раскрыты в 2011 году.

Связь, IT: подборка новостей>>>