Опубликован рейтинг лучших сайтов-2009
0e6ce9b02250eb4b870089a110bf3839.jpg

Британское издание "The Guardian" опубликовало очередной ежегодный список самых главных и авторитетных сайтов Интернета. В 2009 году на пике популярности остаются "заслуженные" сайты сети – такие как "Facebook", "Google" и "YouTube". Однако появляются в рейтинге и новички, в частности, поисковики "Wolfram Alpha" и "Bing".

В раздел рейтинга, посвященный Интернет-браузерам, попали сайты "Firefox", "Chrome" и "Maxton".

Среди сервисов, призванных упорядочить и синхронизировать работу пользователя в Интернете, самым значительным в 2009 году издание считает "Netvibes" – популярный веб-рабочий стол, который дает возможность одновременной работы с почтами, службами онлайн-закладок, фотобанками и др.

Первенство среди ресурсов, посвященных кино, удерживает международная база информации о мировом кинематографе IMDb, купленная "Amazon". А самым значительным геймерским порталом признан "Eurogamer".

Самыми известными сервисами онлайн-закладок стали "Digg" и "Delisious", а самым авторитетным музыкальным сервисом – онлайн-радио "Last.fm", сейчас принадлежащее CBS – известной американской телерадиокорпорации.

Среди сервисов хранения и обработки фотографий на первом месте - "Flickr", но журналисты отметили также "Picnik" и гугловский фотобанк "Picasa".

Самыми значительными поисковыми системами признаны, конечно же "Google", а также поисковик "Microsoft Bing" и интеллектуальный поисковик "Wolfram Alpha", запущенный в этом году и посвященный в основном поиску и обработке знаний по математике, физике, астрономии, химии, биологии, медицине.

Самым популярным видеохостингом был и остается "YouTube", принадлежащий "Google".

Авторитетами в области социальной онлайн-жизни признаны самая большая в мире (исключая китайскую) социальная сеть "Facebook" с аудиторией в 350 млн. пользователей, а также сеть, объединяющая пользователей по профессиональному признаку - "LinkedIn".

Популярность сервисов микроблоггинга "Twitter" настолько впечатлила журналистов, что их даже выделили в отдельную конкурсную категорию.

Читайте также:
Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов>>>

Что искали в Интернете: рейтинги запросов>>>Интернет: подборка новостей>>>