В ближайшие годы сегмент мобильной связи будет определяться снижением цен на услуги, замедлением темпов роста выручки, ориентацией на смартфоны и переделом рынка мобильных операционных систем. Такие тенденции для развития рынка мобильной связи назвали эксперты из IDC.

По данным компании, в 2009 году мобильная связь отвоевала 57% всего мирового телеком-рынка, а также стала самым быстрорастущим сегментом, и до конца 2010 доля услуг мобильной связи в общем объеме телекоммуникационных услуг составит 62%, по расчетам специалистов из IDC. А по прогнозам, общее количество пользователей мобильной связи через 3 года составит более 1,3 млрд.

Мировой телеком-рынок чуть-чуть подрос>>>

Аналитики из IDC обозначили четыре основных тренда, которые будут влиять на развитие мобильной индустрии в ближайшие несколько лет:

- Уменьшение цены на услуги связи и замедление темпов роста выручки от голосовой мобильной связи, что заставит операторов связи и производителей сосредоточиться на широкополосной связи и мобильных приложениях.

- Одним из основных "двигателей" рынка мобильных услуг станут смартфоны, чья доля в общем объеме поставок мобильных устройств на данный момент составляет около 15%. Причем этот фактор станет определяющим как для развивающихся, так и для развитых рынков.

- Перераспределение долей на рынке мобильных операционных систем. Уже в 2010 году рынок, на котором доминировали "пионеры", такие как "BlackBerry", "Symbian" и "Windows Mobile", завоюют "новички" "Android", "Mac OS X" и "webOS".

- Мобильная широкополосная связи останется в центре внимания в 2010 году. Операторы развитых рынков продолжат внедрять технологии HSPA, WiMAX. А до конца года в центре внимания окажутся также стандарты LTE.

Напомним, что завтра в Барселоне (Испания) открывается международная выставка, посвященная мобильным устройствам и технологиям "World Mobile Congress".

Связь, IT: подборка новостей>>>