Независимая оценка активов государственной компании "Укртелеком" будет отличаться от стартовой цены предприятия в 10,5 млрд.грн. не более чем на 0,5%, считает аналитик инвесткомпании "Арт-Капитал" Андрей Патиота. Такое мнение он высказал, комментируя утверждение главы компании Георгия Дзекона о том, что стоимость госпакета акций "Укртелекома" завышена, которое Г.Дзекон озвучил в интервью изданию "Экономическая правда".

"Высказывания руководителя компании о ее завышенной стоимости буквально за день до ожидаемого оглашения Фондом госимущества финальной цены за государственный пакет (92,8%) "Укртелекома" выглядят по меньшей мере странно и могут означать собственный интерес Георгия Дзекона в провале очередной попытки приватизировать компанию. Однако мы расцениваем шанс продажи "Укртелекома" именно сейчас как никогда высоко за всю многолетнюю историю приватизации телекоммуникационного гиганта. Мы ожидаем, что австрийская компания согласится с предложенной Фондом ценой, которая не должна превысить стартовую более чем на 0,5%. Ожидается, что ФГИ объявит свое решение по цене в пятницу", - считает аналитик.

Напомним, на днях стало известно, что независимая оценка предприятия была завершена и результаты были переданы в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ). На данный момент специалисты фонда проводят рецензию независимой оценки, совершенной ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров".

6 января 2011 года прошел конкурс по отбору компании-оценщика, которая совершит экспертную оценку пакета акций предприятия. Конкурс был объявлен 22 декабря 2010 года.

После того, как с компанией-оценщиком будет заключен договор, ей дается до 30 дней для того, чтобы оценить пакет акций и предоставить оценку ФГИУ на рецензирование. И в феврале 2011 приватизационный конкурс может завершиться, а компании ESU (единственному претенденту на покупку актива) будет предложено заключить договор купли-продажи пакета акций "Укртелекома". При этом, если "Укртелеком" оценят меньше цены, предложенной покупателем, то ESU должна будет купить актив за "свою" цену. Если же независимая оценка будет больше, то ESU будет предложено выкупить актив за большую цену, указанную оценщиком. В случае же, если ESU по каким-то причинам откажется от покупки, компания потеряет уплаченный фонду залог в размере 1 млрд. 50 млн. грн.

В итоге, "Укртелеком" не продадут дешевле 10,5 млрд.грн. плюс 10 грн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>