Японская корпорация "Sony" заявила, что по итогам финансового года, который заканчивается в марте, она понесет убытки в размере 260 млрд. иен ($2,9 млрд.). Чистый убыток составит $1,7 млрд. "Sony" понесла убытки по итогам года впервые за последние 14 лет.

Как сообщает Би-Би-Си, в корпорации говорят, что причиной такого результата стало не только сокращение спроса на электронику на фоне глобального экономического кризиса, но и укрепление японской валюты. Курс иены находится на самой высокой отметке за последние 13,5 лет, а "Sony" особенно зависит от ситуации на валютном рынке, поскольку продает около 80% своей продукции за рубежом.

Еще в октябре "Sony" прогнозировала, что она закончит год с прибылью. Позже оптимистические прогнозы были пересмотрены, однако размеры нынешних убытков оказались значительно больше, чем ожидали аналитики.

Осенью японская корпорация объявила о намерении уволить 8 тыс. сотрудников и закрыть некоторые из своих фабрик. По сравнению с прошлым годом объем экспорта японской продукции упал на 26,7%. Главным образом это коснулось США - одного из основных для японской экономики рынков.

Японское правительство уже предупредило, что в 2009 году экономического роста в стране не будет. По японской экономике, второй в мире по объему и самой крупной в Азии, резко ударило сокращение потребительского спроса, вызванное глобальным кризисом.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>