В I квартале 2009 года количество регулярных пользователей Интернета достигло 20% населения Украины старше 16 лет, тогда как в I квартале 2008 года этот показатель составлял 15%. При этом число пользователей социальных сетей выросло почти вдвое. Таковы результаты исследования рынков телекоммуникационных услуг, проведенного компанией "GfK Ukraine".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "GfK Ukraine", в I первом квартале выросла доля регулярных пользователей Интернета. В частности, 20% населения Украины в возрасте старше 16 лет заходили в Сеть по меньшей мере один раз в четыре недели. Этот показатель вырос на 5 процентных пунктов по сравнению с I кварталом 2008 года.

Между тем, почти половина регулярных пользователей (44%) пользуются Интернетом один или несколько раз в день (по сравнению с 30% в 2008 году).

Параллельно продолжает расти общее число пользователей Интернета, которые имеют доступ дома, на работе, в университете, через мобильный телефон и т.д. По результатам I квартала 2009 года этот показатель составляет 24%, что на 4 процентных пункта больше показателя аналогичного периода 2008 года.

По данным "GfK Ukraine", на протяжении I квартала 2009 года Интернет, в основном, использовался как средство общения. 52% регулярных пользователей используют Интернет для доступа к своей электронной почте. Для 40% регулярных пользователей Интернет является источником информации о товарах и услугах, для 37% - учебной информации.

Согласно данным исследования, к популярным Интернет-сервисам также относятся новостийные ресурсы, которые посещают 29% регулярных Интернет-пользователей. Почти 30% регулярных пользователей посещают различные медиа-сервисы с целью загрузки или прослушивания мультимедийных файлов.

Социальные сети пользуются популярностью у 29% регулярных Интернет-пользователей, чаты и сайты знакомств - у 18%.

Опрос проводился в рамках ежемесячного регулярного исследования рынков финансовых и телекоммуникационных услуг. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.

Интернет: подборка новостей>>>