Предрождественские Интернет-продажи впервые сократились
49f09d61fab594977e20aebbf8580721.jpg

Объем продаж в Интернете в решающий период предрождественских продаж, длившийся с 1 ноября до 23 декабря 2008 года, сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $25,5 млрд. Это первый случай снижения онлайн-продаж с момента начала введения данной статистики компанией "comScore" в 2001 году. Компания ожидала, что объем продаж останется на уровне прошлого года.

Как сообщает агентство "Reuters", больше всего выручили от продаж в режиме онлайн такие компании, как "Apple" и Amazon.com, отмечает "comScore". Сайты "Apple" привлекли 35 млн. посетителей в период между 1 и 24 декабря, что на 19% превышает прошлогодние показатели. На сайты "Amazon" в тот же отрезок времени зашли 76,2 млн. Интернет-пользователей, что на 7% выше уровня прошлого года.

Неплохо проявили себя сайты "Wal-Mart": тут трафик увеличился на 4% до 51,5 млн. человек. Сайт онлайн-аукциона "eBay" был самым популярным: его посетили 85,4 млн. пользователей. Тем не менее, трафик уменьшился на 4%.

В этом году столь значимый для розничных торговцев период между Днем Благодарения и Рождеством выдался неудачным в силу того, что был короче на пять рабочих дней. Свою роль сыграла рецессия, отмечает в заявлении председатель совета директоров "comScore" Джан Фулгони.

Интернет: подборка новостей>>>