Разработчик Angry Birds отрицает факт сотрудничества с разведкой
Фото: ЕРА

Финская Rovio Entertainment, разработчик игры Angry Birds, распространила заявление, в котором "выражает полное удивление" тем фактом, что она оказалась замешана в скандале с перехватом данных со стороны разведки в США и Великобритании. Согласно заявлению Rovio, компания никогда не сотрудничала ни с американской, ни с британской разведками, а также никогда не занималась сбором данных о пользователях с целью передачи властям какой-либо страны.

В Rovio говорят, что если разведка и перехватывала какие-то данные пользователей Angry Birds, то делала это без согласия компании-разработчика и без непосредственного контакта с ней. Кроме того, финская компания предполагает, что утечки данных на самом деле могли происходить через рекламные агентства, которые работали в области цифровой рекламы, связанной с Angry Birds. Также финская компания заявила, что проведет ревизию своих договоров рекламщиками и исключит из них потенциальных "связных".

На сегодня основным рекламным подрядчиком Rovio является компания Millenal Media, которая встраивает рекламу в игры. Все рекламные ролики этой компании требуют, чтобы зрителю было не менее 13 лет.

Напомним, вчера, 28 января, издания Guardian и New York Times опубликовали данные, согласно которым американские и британские разведчики следили за пользователями по всему миру через популярные приложения, в том числе через Angry Birds. В отчете одновременно с Rovio фигурируют и несколько других компаний-производителей.

Источник: CyberSecurity