Решение по серверам EX.UA еще не принято, - юрист
Артем Афян, управляющий партнер компании Юскутум, которая представляет интересы портала EX.UA

Назвать точную дату возврата серверов, изъятых у EX.UA, пока невозможно, поскольку со стороны следствия решение до сих пор не принято. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил Артем Афян, управляющий партнер компании Юскутум, которая представляет интересы ресурса.

"К сожалению, со стороны следствия пока что нет ни обещаний, ни решений по этому вопросу. Ситуация может проясниться до конца недели, но говорить о том, что до конца недели ресурсу вернут оборудование, пока нельзя", - подчеркнул Афян.

Из-за того, что часть оборудования EX.UA изъята, часть контента продолжает оставаться недоступной.

Как ранее пояснял Афян в интервьюЛІГАБізнесІнформ, дело было возбуждено против неопределенного количества лиц, которые под пятью учетными записями (никами, - ред.) распространили контрафактное программное обеспечение на EX.UA. Поэтому мера по блокированию ресурса в расследовании этого дела была неадекватной. При этом, как считает юрист, в результате следственных действий - блокировки домена и изъятия серверов - скорее всего, установить, кем являлись эти пользователи, будет уже невозможно.

Напомним, домен EX.UA был блокирован по представлению следователя 31 января 2012 года. В тот же день МВД сообщило о том, что прошел обыск с изъятием компьютерной техники.

Домен был разблокирован 2 февраля, когда следствие отозвало свое представление. Как сообщили в Майкрософт ранее, компания не подавала жалобы на сайт в правоохранительные органы.