Самым дорогим подарком, купленным на аукционе "eBay" в праздничный сезон, стало авто "Shelby Cobra" 1965 года выпуска за $495 000. Среди других предметов роскоши, проданных под Новый год - "Lamborghini Roadster" 2010 модельного ряда, яхта и бостонское фортепиано. Такие данные приводятся на сайте "eBay".

Среди покупок, совершенных в последнее время на аукционе с помощью мобильного телефона, также преобладают предметы роскоши, например:

•7-метровая палубная лодка за $19 108;

•250 граммовый слиток чистого золота за $10 025;

•Бостонское фортепиано производства "Steinway" за $10 000;

•Сумка "Hermes Kelly" за $3888;

•Шерстяное пальто от Готье за $770.

Стоит заметить, что, по данным "eBay", конец 2009 года стал удачным временем для мобильных продаж: в этом праздничном сезоне покупатели втрое чаще совершали покупки с помощью мобильного телефона.

Количество товаров, купленных на аукционе, в этом году в праздничное время втрое превысило аналогичный показатель 2008 года и составило около 1,5 млн. штук или же покупка каждые 2 секунды. В 2009 году покупатели и продавцы также провели около $500 млн. мобильных сделок.

Почти 6 млн. человек установили себе на мобильные специальные приложения для совершения покупок онлайн, и почти 750 тыс. из них каждый день посещают страницу аукциона. Мобильные покупки в этом сезоне варьируют от дизайнерских подарочных упаковок до "Chevrolet Corvette" 1966 года выпуска за $75 тыс.

"Мобильная связь меняет то, как люди совершают покупки в этот праздничный сезон. Видно, что покупатели понимают выгоду покупки без необходимости просиживать за компьютером или толкаться в супермаркете. Этот сезон для мобильной коммерции стал пиковым", - говорит президент "eBay" Лорри Норрингтон (Lorrie Norrington).

Среди хитов "eBay Daily Deals" (сервис, предлагающий определенные товары только в течение дня со значительными скидками и бесплатной доставкой), которые буквально расхватывались за часы, в этом предпраздничном сезоне стали DVD-диск с мультфильмом "Вверх!" за $6,99 (2000 штук были распроданы за 16 минут) и 32-дюймовый ЖК-телевизор "Toshiba" (2000 штук были распроданы за 26 минут).

Самым популярным товаром этого праздничного сезона стала приставка "Nintendo Wii", сразу за ней по объемам проданных устройств идет "Xbox 360". При этом самой популярной видеоигрой по данным "eBay" остается "Call of Duty".

Напомним, что украинцы накануне Нового года чаще прибегают к онлайн-платежам, также по данным "Portmone.com" в Украине за последний год существенно возросла доля мобильных платежей.

Интернет: подборка новостей>>>