Во II квартале 2011 года рынок ноутбуков в Украине вырос на 93% в штуках и на 51% в денежном измерении. Такие данные предоставлены в ежеквартальном исследовании GfK Ukraine.

Такое отличие в объемах роста объясняется постепенным снижением средней цены на ноутбуки. Как отмечают аналитики, стоимость ноутбука во II квартале года составляла около 4 157 грн., что на 17% ниже показателя аналогичного квартала прошлого года. Доля нетбуков на рынке портативных ПК снизилась по сравнению с первым кварталом года – до 15% против 17,3%. Тенденции к дальнейшему росту данного сегмента не наблюдается.

Что же касается сегмента стационарных компьютеров, показатель роста продаж в штуках в указанном квартале составил 20%, а в деньгах – 46%, что обусловлено повышением средней цены вследствие продаж серверных компьютеров в корпоративном сегменте.

Напомним, по данным того же исследования, средняя цена планшетного компьютера в Украине снизилась с 5 870 грн. (в первом квартале года), до 5 240 грн. Объем рынка таких устройств в указанный период пока очень невелик – около 9800 единиц.

Связь, IT: все новости>>>Бытовая техника, электроника: все новости>>>