Рынок серверов в Украине упал на 44,3%, - исследование
Фото: EPA
В третьем квартале 2013 г. поставки серверов всех архитектур составили $14,3 млн. в ценах конечных пользователей, что на 44,3% меньше прошлогодних показателей. Об этом свидетельствуют данные исследования IDC, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Произошло существенное сокращение поставок x86 серверов - до 2555 шт., что на 38,5% ниже результатов прошлого года. При этом в деньгах падение составило 25,2%.

Отрицательную динамику определило сокращение количества поставок серверов HP, объем которых снизился на 63,4% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Однако, вендор сохранил свою позицию лидера с долей 31,4%, за ним следуют Dell с 20,8% и Entry с 8,2%.

Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC в третьем квартале 2013 г. сократились до $1 млн., это на 87,3% меньше прошлогодних показателей. По итогам квартала лидерство в этом сегменте принадлежит IBM с долей 35,8%, Oracle контролирует 35,7%.

По мнению аналитиков IDC, в четвертом квартале 2013 года сохранится низкий уровень поставок по сравнению с результатами прошлого года. Это связано с сокращением проектных продаж, а также с оптимизацией уровня складских запасов дистрибуторами. Учитывая неблагоприятные экономические факторы, по результатам года IDC ожидает падение количества поставок в пределах 20%.

(Читать также: Данные на вынос. Как зарабатывают на зарубежном хостинге)