Сегодня опубликуют бета-версию Windows 8
Фото: http://mscnews.ru#

Для украинцев версия Consumer Preview будет доступна для закачки вечером, ориентировочно с 17:00.

Ранее в корпорации показали, как будет выглядеть новый логотип системы. Несмотря на узнаваемость прежнего значка Windows, новый предпочтительней, поскольку лучше подходит к пользовательскому интерфейсу Metro - новинки Windows 8, отмечают в официальном блоге. Интерфейс уже используется в Windows Phone и на игровой приставке Xbox.

Некоторые возможности системы в версии Developer Preview были продемонстрированы в сентябре прошлого года, на конференции разработчиков Build.

"Мы придумали Windows заново", - заметил во время презентации президент направлений Windows и Windows Live Стивен Синофски (Steven Sinofsky). Разработчики обещают снижение потребления ресурсов, даже для low-end оборудования.

Windows 8 будет ориентирована на мобильные устройства, типа планшетов. В частности, она будет работать как для x86 (а также x32 и x64), так и для ARM, кроме того, на это указывает и новый тач-интерфейс Metro.

На сегодняшний день операционная система Windows остается мировым лидером по числу установок. Ее основными конкурентами являются ОС от компании Apple Mac OS и система с открытым кодом Linux.

По прогнозам аналитиков из из Gartner, к концу 2011 года около 42% всех персональных компьютеров в мире будут работать на ОС Windows 7. При этом, около 94% новых ПК (около 635 млн.) будут поставляться именно с этой версией ОС.

В то же время, для новых компьютеров на Mac OS прогнозируется доля рынка в 4,5%. Аналитики отмечают, что объем поставок таких компьютеров за последние несколько лет вырос (4% в 2010 году против 3,3% в 2008). До 2015 года Apple может увеличить свою долю рынка до 5,2%.

Linux-системы на протяжении ближайших пяти лет останутся нишевыми, с долей рынка менее 2%, поскольку стоимость миграции с Windows на Linux для корпоративных клиентов остается высокой. На потребительском рынке на долю Linux будет приходиться менее 1%, по мнению Gartner.