Скачивать ОС из интернета небезопасно в 92% случаев, - Microsoft
Источник: EPA

Только в 3% случаев пользователь попадает на безопасный ресурс, где может скачать за приемлемое время в четыре часа оригинальные образы операционной системы, которые не были подвержены модификации. Еще в 5% случаев загрузка "чистого" образа потребует 14 и более часов. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Microsoft совместно с Group-IB.

Как передает CyberSecurity, вероятность посещения потенциально вредоносного ресурса в процессе поиска составляет 38%, а шанс скачать модифицированный, то есть потенциально опасный, образ дистрибутива ОС в результате скачивания составляет 84%.

Вообще не предоставляют возможности скачивания 28% ресурсов в поисковых выдачах. Их задача - привлечь пользователя на сторонние сайты, которые являются источником доходов от рекламы или площадкой для получения персональных данных пользователя (фишинга). 11% ресурсов вообще не доступны для посещения.

Переход на ресурс из поисковой выдачи не всегда гарантирует пользователю возможность скачивания желаемого файла. 7% ресурсов предлагают раздачи, уже отмеченные другими пользователями как сомнительные. Ещё 16% загружают не тот файл, который искал пользователь, или предлагают загрузку за оплату без всяких гарантий.

Дистрибутивы, предлагаемые оставшимися ресурсами, в большинстве случаев модифицированны, их программный код отличается от кода оригинала. Это ещё 40% от всех ресурсов с работающими ссылками, в числе которых наиболее распространенный тип модификации - модификация системных файлов - 20% случаев, которая приводит к запуску вредоносного кода, угрожающего работе ПК и конфиденциальным данным пользователя.

Встроенный активатор, позволяющий избежать активации системы лицензионным ключом, содержится в 17% образов. Он приводит к нарушению функционирования системы и в итоге блокируется компанией Microsoft.

Microsoft и Group-IB провели исследование вероятности наступления неблагоприятных последствий для пользователей персональных компьютеров при попытке найти в интернете, скачать и воспользоваться пиратским программным обеспечением.

Экспертами моделировался поиск интернет-пользователями нелицензионных дистрибутивов операционной системы Windows 7. Анализу подверглись ресурсы, представленные на первых десяти страницах поисковой выдачи сервисов Yandex и Google.

В процессе исследования использовалось специализированное криминалистическое оборудование, что позволило реально оценить и риски самого процесса поиска, возникающие при посещении ресурсов, страницы которых небезопасны, и проанализировать содержание и уязвимости, скрывающиеся в найденных дистрибутивах.