Суд остановил взыскание с ОПЗ долга в пользу компании Фирташа
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 17 мая 2017 г. принял к производству кассационную жалобу Фонда государственного имущества по делу относительно долга Одесского припортового завода перед компанией Ostchem, входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Высший специализированный суд также своим решением приостановил исполнение решения Южного городского суда Одесской области от 6 марта 2017 г. по делу о взыскании с ОПЗ в пользу компании Остхем Холдинг Лимитед 5,24 млрд грн непогашенного основного долга и 1,57 млрд грн неоспоримой начисленной пени.

О подготовке и подаче Фондом госимущества Украины кассационной жалобы и ходатайства о приостановлении постановлений Южного горсуда и Апелляционного суда Одесской области по делу о взыскании долга ОПЗ ранее заявлял и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко.

По его словам, такие постановления фактически открывают путь к банкротству важнейшего градостроительного предприятия. Он подчеркнул, что Фонд делает все возможное, чтобы не допустить упадка предприятия и, в частности, готовит кассационную жалобу на эти постановления.

Напомним, 11 мая премьер министр Украины Владимир Гройсман 11 мая поручил Фонду госимущества и Министерству юстиции разобраться в споре между ОПЗ и Ostchem. Президент Петр Порошенко на пресс-конференции 14 мая, сообщил, что рассчитывает к осени получить четкую картину по приватизации ОПЗ и считает неприемлемым его банкротство.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.