Суд в Москве отправил под арест совладельца корпорации ИСД

Басманный суд Москвы до начала апреля отправил под арест генерального директора корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД) Олега Мкртчана по делу об особо крупном мошенничестве, сообщает Интерфакс.

"Постановлением суда было удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Мкртчана меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 5 апреля 2018 года", - сообщили в пресс-службе суда.

Мкртчану предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Мера пресечения бизнесмену была избрана в понедельник.

По данным СМИ, задержание Мкртчана может быть связано с делом о растрате денежных средств, выделенных российскими банками на проекты ИСД и других предприятий, принадлежащих бизнесмену. 

В ИСД заявили, что "пока не готовы делать заявления" по поводу ситуации.

Мкртчан с 2002 года занимал должность генерального директора ИСД.

В ИСД входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa.

Контрольный пакет акций компании принадлежит ВЭБу, по 24,99% ИСД - у Олега Мкртчана и Сергея Таруты, доля которого арестована по иску российского банка ВТБ.

В конце прошлого года ИСД официально заявила о потере контроля над Алечевским меткомбинатом и Алчевским коксохимом, которые расположены в оккупированном Донбассе. Эти предприятия были единственными крупными металлургическими активами, которые не входили в сферу влияния ЗАО Внешторгсервис (непризнанная Южная Осетия) и Сергея Курченко. Мощности предприятий простаивают с марта 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.