Разработка и принятие правил предоставления и получения услуг телевидения и радиовещания находятся в числе необходимых мер по совершенствованию законодательства в сфере телекоммуникационных услуг. Об этом шла речь на совещании в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) при участии представителей Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета по ТВ), Государственной службы связи и Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

Участники собрания поддержали позицию комитета в том, что нужно совершенствовать законодательство соответствующих рынков. В частности, нужно разработать правила предоставления и получения услуг телевидения и радиовещания, услуги доступа к телепрограмм, ввести регулирование размера абонентской платы за пользование универсальной программной услуги (обязательное обеспечение абонентам возможности пересмотра определенного пакета программ).

Такие усовершенствования, как считают в комитете, будет способствовать более эффективному контролю по выполнению норм конкурентного законодательства участниками телеком-рынка.

Напомним, для операторов связи в НКРС уже был разработан и принят за основу аналогичный документ – Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

Связь, IT: подборка новостей>>>