Норвежский оператор мобильной связи "Telenor" объявил финансовые показатели за III квартал 2008 года, а также дальнейшие планы по развитию компании. Чтобы усилить свои позиции компания намерена развиваться на индийском рынке мобильной связи, а также присматривается к украинскому рынку широкополосного доступа к Интернет. Об этом журналистам сообщил исполнительный вице-президент "Telenor" Тор Халворсен.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выручка "Telenor" за III квартал 2008 года составила 27 млрд. 620 млн. норвежских крон (около $3,6 млрд.), а показатель EBIDTA - 10 млрд. 33 млн. крон (около $1,4 млрд.). Скорректированная операционная прибыль составила 5 млрд. 573 млн. крон (около $817,1 млн.). Совокупная абонентская база компании выросла на 6 млн. человек, в основном за счет азиатских стран. Вместе с тем, показатель роста доходов уменьшился до 4% с 7% - как это было в I и II кварталах текущего года.

По словам Т.Халворсен, одним из перспективных направлений развития бизнеса в компании считают предоставление услуг широкополосного доступа к Интернет и передачи данных. Он отметил, что Украина в этом аспекте является довольно привлекательной для "Telenor" и в компании хотели бы чтобы "Киевстар" развивал это направление. Однако в текущих условиях конфронтации между основными акционерами "Киевстар" это невозможно (совет директоров оператора не собирался уже несколько лет).

В настоящий момент "Telenor" видит большие перспективы для развития в Индии, где компания приобрела 60% акций оператора "Unitech Wireless" за $1,07 млрд. (сумма будет выплачиваться по частями). Оператор имеет лицензии на работу в 13 округах Индии, но начнет свою работу только в 2009 году.

Компания "Telenor" является седьмым по величине оператором в мире. В Украине компания является крупнейшим акционером оператора мобильной связи "Киевстар" (56,5% акций). Кроме того, "Telenor" владеет 29,9% голосующих акций "Вымпелкома" (в Украине - ТМ "Beeline").