Только 15% украинцев активно пользуются телеком-услугами
532111e86910e495a77b7b7fe3d43098.jpg

В Украине растет кросс-потребление основных телекоммуникационных услуг: мобильной связи и Интернет. Так, на сегодня уже 15% жителей Украины одновременно активно используют услуги в обеих сферах. Вместе с тем, более 40% населения продолжают пользоваться только мобильной связью, а около четверти - вообще остаются вне мира новых технологий и вряд ли к нему присоединятся в ближайшем будущем. Такие результаты своего исследования опубликовала компания "InMind".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "InMind", в ходе исследования жители Украины были условно разделены на несколько групп: "погруженные" (15%), "нестабильные" (9%), "живущие рядом" (10%), обычные (42%), "вне технологий" (24%).

К группе "погруженных" относятся люди, регулярно использующие Интернет, имеющие домашнее подключение, активно пользующиеся мобильной связью. Группа "нестабильных" - это также владельцы мобильных телефонов, однако имеющие нерегулярный доступ к Интернет, причем пятая часть "нестабильных" обращается к Всемирной паутине исключительно с помощью мобильных телефонов.

Группа "живущих рядом" - это люди, имеющие возможность опосредованного доступа к Интернет, они сами компьютерами не пользуются, однако дома имеют хотя бы одно подключенное к сети устройство, они также пользуются мобильной связью. Полностью отстранены от использования Интернет практически две трети жителей страны - те, кого можно отнести к группам "обычных" и "вне технологий".

Группа "обычных" украинцев - это 42% населения, пользующиеся мобильной связью, но ни в каком виде не подключенных к Сети. Поскольку большинство представителей этой группы - люди старше 30 лет, то ожидать быстрого освоения компьютерной грамотности нельзя. "Вне технологий" остаются 24% жителей страны, которые не пользуются ни мобильной связью, ни Интернет. Большинство представителей этой группы - люди предпенсионного и пенсионного возраста, как правило, живущие в небольших населенных пунктах.

Присутствие групп в разных возрастных категориях показывает перспективы каждой из них: если среди молодежи треть - это активные пользователи телекоммуникационных услуг и еще почти четверть - нерегулярные, то среди людей в возрасте старше 45 лет - доминирующие группы - "обычные" и "вне технологий".

По мнению заместителя директора по исследованиям и развитию компании "InMind" Юлии Масиенко, проникновение телекоммуникационных технологий тесно связано с демографическими особенностями Украины. "Четверть населения страны - это люди старше 60 лет, треть - проживают в сельской местности, ожидать, что они также быстро, как молодые горожане, освоят новые технологии, нельзя, - говорит Ю.Масиенко. - Вместе с тем, доля активных пользователей телекоммуникационных услуг будет расти, причем не только за счет подрастающего поколения, но и за счет активизации сейчас нерегулярных потребителей. Поэтому работающие на рынке телекома компании при разработке новых сервисов и услуг должны учитывать неоднородность целевой аудитории".

"InMind" - исследовательское агентство полного цикла, представитель "Factum Group" в Украине. "InMind" предоставляет полный спектр услуг в области маркетинговых исследований и консалтинга: количественные и качественные исследования рынка, потребителей, продукта, а также инновационный анализ и исследовательский аудит. Одна из основных специализаций компании - исследования в области телекоммуникаций и информационных технологий, которые "InMind" регулярно проводит с 2004 года.