Компания "Яндекс", владеющая одноименной поисковой системой, составила рейтинг поисковых интересов пользователей Украины за июль (см. Таблица 1). Среди тем, интересующих украинских пользователей, оказались новинки кинопроката, солнечное затмение, а также ряд трагических событий: на первом месте по-прежнему тема, связанная со смертью Майкла Джексона. Также в первой десятке - запросы про Людмилу Зыкину и DJ Dlee.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Яндексе", сильный интерес пользователей в июле вызвало солнечное затмение. Причем интерес к нему был в разы больше, чем к первому в 2009 году затмению - в январе. В отличие от январского, июльское затмение было полным и гораздо более зрелищным.

Следующая заметная тема рейтинга – международный музыкальный конкурс "Новая волна". Кинопремьера - "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - занимает вторую позицию.

Две характерные июльские темы в рейтинге поисковых интересов – результаты вступительных экзаменов и запасы на зиму. Абитуриенты искали списки - "списки рекомендованных к зачислению", "списки поступивших в институты", "списки зачисленных в вузы". Хозяйки искали рецепты - "рецепт черная смородина", "варенье из черники", "малиновое варенье", "варенье из вишни".

Таблица 1. Рейтинг поисковых тем за июль (Украина)*

N

Текст запроса

Кол-во запросов

1

Прощание с Майклом Джексоном

20400

2

"Гарри Поттер и Принц-полукровка"

15400

3

Солнечное затмение

13400

4

Новая волна-2009

9700

5

DJ Dlee

7300

6

"Бруно"

7000

7

Людмила Зыкина

6700

8

Список поступивших в вузы

6600

9

"Джонни Д."

6200

10

Рецепты варенья

5200

* данные "Яндекс"; для каждой темы показано суммарное количество запросов

Читайте также:
Топ-5 основных Интернет-уроз: итоги июля>>>

Интернет: подборка новостей>>>