В сентябре 2010 года лидером по числу заражений компьютеров пользователей является угроза, распространяющаяся через съемные носители — INF/Autorun, согласно данным ESET.

По данным, полученным с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net, в сентябре активными продолжали оставаться также представители известного семейства — Win32/Conficker и INF/Conficker. Кроме этого, топовые позиции по прежнему удерживают троянские программы, предназначенные для кражи конфиденциальной информации, — HTML/ScrInject, Win32/PSW.OnLineGames и Win32/Tifaut.

Рисунок 1. Топ-5 вирусных угроз в Украине в сентябре*

Топ-5 вирусных угроз сентября

*по данным ESET

В украинском рейтинге появилось также новое вредоносное ПО Win32/Spy.Ursnif. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству зараженных компьютеров доля этой угрозы уже составляет 3,98 %, что обеспечило ей четвертое место в украинском рейтинге. Эта шпионская программа ворует информацию с зараженного компьютера и отправляет ее на удаленный ПК, создавая при этом скрытую учетную запись пользователя, которая обеспечивает связь с удаленным рабочим столом.

Напомним, по данным "Лаборатории Касперского", первое место в мировом топ-20 самых "популярных" вирусов сентября, занимает одна из модификаций сетевого червя Net-Worm.Win32.Kido.ir. В общем же, первая десятка рейтинга не подверглась значительным изменениям, за исключением смещения с четвертого на восьмое место одной из модификаций червя Kido — "iq".

Интернет: подборка новостей>>>