Около 114 тыс. пользователей планшета "Apple iPad" с 3G-модулем подверглись хакерской атаке, в результате которой были похищены их персональные данные вроде адресов электронной почты и идентификаторов SIM-карт (ICC ID), сообщает "CNews".

Атака стала возможной из-за обнаруженной на сайте оператора AT&T уязвимости (на территории США планшет продается только в сетях AT&T). Среди "жертв" хакеров – генеральный директор издания "New York Times" Джанет Робинсон (Janet Robinson) и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg). Согласно сообщению AT&T, опасность обнаруженной уязвимости была признана высокой, но никакой информации, кроме указанной (адреса электронной почты и идентификаторы SIM-карт), украдено не было.

Напомним, американские продажи планшета стартовали в начале апреля этого года, а международные – в конце мая. Цены на планшет в Европе стартуют от 499 евро ($618), при этом они значительно выше, чем цены на стартовую комплектацию в тех же США ($499).

За первый месяц продаж планшета в США калифорнийской компании удалось продать более миллиона устройств, по темпам продаж "iPad" опередил даже смартфон "iPhone".

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>