Украинские IT-компании привлекли $2 млрд. иностранных инвестиций
Владимир Семиноженко

Наблюдается рост прямых иностранных инвестиций в сферу информации и телекоммуникации Украины, заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, слова которого передает пресс-служба ведомства.

Так, согласно данным Государственной службы статистики, по состоянию на октябрь украинская IT-отрасль освоила $2 млрд. 82 млн. иностранных инвестиций. На 1 января текущего года размер иностранного акционерного капитала в сфере IT составил $1 млрд. 994 млн.

"Украина остается интересной страной для привлечения иностранных инвестиций. Об этом свидетельствуют хотя бы последние данные Европейской бизнес ассоциации, согласно которым инвестиционная привлекательность нашего государства постепенно продолжает расти: если во втором квартале инвестиционная привлекательность нашей страны улучшилась с 2,12 до 2,17 балла (по 5-тибалльной шкале), то уже в третьем квартале этот показатель поднялся до 2,37 балла", - отметил Владимир Семиноженко.

На протяжении I полугодия текущего года Украина на 44% увеличила объем экспорта компьютерных услуг. Вместе с этим, по оценкам экспертов, в прошлом году экспорт услуг сферы отечественных IT составил около $800 млн. В целом в 2013 году эксперты ожидают, что экспорт продукции в области информационных технологий из Украины составит около $1,8 млрд. По этому показателю Украина входит в пятерку лидеров региона Центральной и Восточной Европы.