Украинскую IT-отрасль интегрируют в рынок цифровых технологий ЕС
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил до конца года подготовить проект интеграции украинской IT-отрасли в рынок цифровых технологий ЕС. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Азаров отметил, что работа на рынке цифровых технологий ЕС для украинских компаний дело ближайшей перспективы. Украинская IT-отрасль уже занимает в мире лидерские позиции и имеет большой потенциал.

"Возможно, мы опережаем страны Евросоюза по созданию стимулирующего режима для отрасли цифровых технологий... Я уверен, что сегодня уже недостаточно успеха отдельных украинских компаний и проектов. Такой успех легко поглощается консолидированным европейским рынком. Думаю, пришло время поставить вопрос о дополнительных эффективных стимулах для создания украинской платформы цифровой индустрии... Поручаю министерству экономики и Госинформнауки с привлечением участников рынка технологий начать разработку стратегического проекта интеграции в рынок цифровых технологий ЕС и подать его на рассмотрение правительства уже до конца текущего года", - сказал он.

Напомним, в рамках эксперимента по созданию особых условий развития IT-рынка, который формально стартовал с января и продлится 10 лет (до 1 января 2023 года), участников рынка освобождают от НДС, а ставка налога на прибыль снижается до 5%.

Однако до недавнего времени IT-компании не спешили присоединяться к эксперименту, в том числе из-за того, что нормы, связанные с льготным налогообложением доходов физлиц и единым взносом, которые были предложены инициаторами эксперимента, в итоге были отклонены.

С этой целью 21 января в Раде был зарегистрирован законопроект N2063. Документ по сути возвращает парламент к рассмотрению льгот по налогу на доходы физлиц и единому социальному взносу, которые были отклонены в процессе утверждения условий налогового эксперимента в IT-отрасли. Авторы проекта уверены, что его принятие позволит увеличить поступления в бюджет почти на 10 млрд.грн.