Ассоциация производителей программного обеспечения "Business Software Alliance" (BSA) в очередной раз выразила свою обеспокоенность стабильно высоким уровнем пиратства в Украине. Ситуация в Украине отличается от ее соседей - России и Польши. Об этом на прошедшей пресс-конференции заявил директор BSA по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Георг Херрнлебен (Georg Herrnleben).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе BSA, по его мнению, уровень пиратства в 83% свидетельствует о том, что Украине необходимо усилить сотрудничество государства и бизнеса в области борьбы с нелегальным использованием программного обеспечения. По оценке BSA, уровень пиратства в РФ за последние три года снизился с 87% до 73%. В течение этих же трех лет аналогичный показатель для Украины колеблется в диапазоне 83-85%.

По словам руководителя подразделения по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий ДГСБЭП МВД Украины Евгения Рудыка, за первые три месяца 2009 года было выявлено 376 преступлений в сфере интеллектуальной собственности. "Из них по 169 завершено расследование, и они направлены на рассмотрение органов прокуратуры. У правонарушителей изъято свыше 330 тыс. единиц контрафактной продукции на общую сумму свыше 4 млн. грн.", - заявил Е.Рудык.

Он добавил, что нарушения в области компьютерного пиратства проявляются в трех формах: незаконное воспроизведение и распространение компакт-дисков, инсталляция нелицензионных программ на продаваемую компьютерную технику, а также незаконное использование программного обеспечения при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий.

Связь, IT: подборка новостей>>>