В домене .УКР ежедневно регистрируется 50 имен
008cadb61ebe25cb813e09373a6c0c45.jpg

В домене .УКР ежедневно регистрируется по 50, а то и больше доменных имен. Например, по состоянию на утро 17 декабря было зарегистрировано 2050 доменных имен, а на вечер этого же дня их число возросло до 2100. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, слова которого передает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что с 21 августа 2013 года в Украине началась приоритетная регистрация доменных имен в домене .УКР. Она проходит в несколько этапов. Так, на протяжении первого месяца в национальном сегменте регистрировались названия органов государственной власти и органов местного самоуправления. В дальнейшем регистрация открылась для торговых марок, географических указаний происхождения товаров, названий географических объектов и регионов Украины, названий стран мира и межгосударственных образований, а также международных организаций.

Сейчас идет четвертый из пяти этапов приоритетной регистрации в домене .УКР, который стартовал 4 декабря 2013. Он предусматривает регистрацию доменных имен, которые образуются на основе названий интеллектуальной собственности, коммерческих наименований, имен и фамилий известных лиц.

4 января 2014 года начнется пятый этап приоритетной регистрации. На этом этапе разрешается регистрация в домене .УКР имен и фамилий хорошо известных в Украине деятелей культуры и их творческих псевдонимов, религиозных деятелей, политиков, экономистов, спортсменов, информация о которых включена в энциклопедии, справочники, словари, каталоги, а также имеет широкое распространение информации о них в украинских средствах массовой информации.

Планируется, что уже в начале февраля 2014 регистрация в национальном домене. УКР станет открытой для всех желающих.