Доля спама в почтовом трафике в феврале 2010 года в среднем составила 86,1%; это на 5,6% меньше, чем январские показатели (86,1%). Такие данные содержатся в спам-отчете "Лаборатории Касперского" за февраль.

В январе лидером среди стран — источников спама снова стали США, однако с их территории было распространено на 7% меньше спама, чем в прошлом месяце. С территории Украины было распространено на 1,2% больше спама, чем в прошлом месяце (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Страны-источники спама в феврале 2010 года*

В феврале спамеры "поутихли"

*по данным "Лаборатории Касперского"

Ссылки на фишинговые сайты находились в 0,87% всех электронных писем, что на 0,06% больше, чем в январе. В феврале лидерами среди организаций, наиболее часто атакованных фишерами, снова стали "PayPal" (53,97%) и "eBay" (14,05%). Третья и четвертая позиции рейтинга также не изменились по сравнению с прошлым месяцем: их занимают HSBC (7,65%) и "Facebook" (6,05%). Вредоносные файлы содержались в 1,18% электронных сообщений, что на 1,11% больше, чем в прошлом месяце.

Спам, распространяемый с целью получения прибыли от партнерских программ, снова уступил место спаму, заказанному реальными клиентами. На первые строчки рейтинга вновь поднялись тематики "Образование" с рекламой разнообразных семинаров и "Отдых и путешествия", значительно сдавшие свои позиции в январе. Январский спад такого спама во многом связан со снижением бизнес-активности в течение первых двух недель года, в феврале же тематический состав спама фактически вернулся к показателям декабря (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Тематический состав спама в феврале 2010 года*

В феврале спамеры "поутихли"

*по данным "Лаборатории Касперского"

Напомним, в январе 2009 года доля спама в мировом почтовом трафике по сравнению с декабрем увеличилась на 3,5% и составила в среднем 86,1%.

Интернет: подборка новостей>>>